カルム宮崎台

  • 神奈川県川崎市宮前区馬絹六丁目

  • 東急田園都市線 / 宮崎台駅 徒歩6分

  • 1981年築 / 4階建 / 16戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

59.5
割安

推定相場価格より13.8%割安

販価
1,630万円
25.6万円/㎡
相場
1,892万円
29.7万円/㎡
1,064
1,616
2,168
2,719
AI査定結果
推定相場価格
1,892万円
29.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,616万円〜2,168万円
25.4万円/㎡〜34.1万円/㎡
推定賃料
11.1万円
0.17万円/㎡
推定利回り
8.2%
 
最終更新日: 2026年5月16日
カルム宮崎台
1,630万円(25.6万円/㎡)/ 4階 / 63.6㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴18件の平均平米単価は33.36万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(25.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて23.3%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/171,630万円25.6万円4階 63.6㎡ 3LDK
2026/05/141,630万円25.6万円4階 63.6㎡ 3LDK以上南西
2026/05/111,680万円26.4万円4階 63.6㎡ 3LDK
2026/04/201,730万円27.2万円4階 63.6㎡ 3LDK
2026/03/301,780万円28.0万円4階 63.6㎡ 3LDK
2026/03/181,830万円28.8万円4階 63.6㎡ 3LDK
2026/03/111,880万円29.6万円4階 63.6㎡ 3LDK
2026/02/271,930万円30.3万円4階 63.6㎡ 3LDK
2026/02/151,980万円31.1万円4階 63.6㎡ 3LDK
2026/01/302,099万円33.0万円4階 63.6㎡ 3LDK
2025/12/262,190万円34.4万円4階 63.6㎡ 3LDK南西
2025/09/022,398万円37.7万円4階 63.6㎡ 3LDK
2025/03/292,298万円36.1万円4階 63.6㎡ 3LDK
2024/11/102,498万円39.3万円4階 63.6㎡ 3LDK
2024/04/162,598万円40.8万円4階 63.6㎡ 3LDK
2024/02/162,538万円39.9万円4階 63.6㎡ 3LDK
2023/11/252,698万円42.4万円4階 63.6㎡ 3LDK
2023/06/112,798万円44.0万円4階 63.6㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例28件の平均平米単価は28.07万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(25.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.8%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17カルム宮崎台
川崎市宮前区馬絹六丁目
宮崎台駅6分 1,630万円25.6万円63.63LDK4階 / 4階建 198116RC
2025/03/13リマスポット菅生
川崎市宮前区菅生二丁目
宮前平駅36分 1,199万円20.5万円58.362LDK3階 / 4階建 南東198312RC
2026/02/21ルミネたまプラーザ
川崎市宮前区犬蔵三丁目
たまプラーザ駅20分 2,180万円28.3万円76.953LDK1階 / 5階建 南東198358RC
2024/06/26向ヶ丘遊園センチュリータウン
川崎市宮前区平二丁目
溝の口駅32分 1,480万円21.4万円69.083LDK5階 / 5階建 南西197630RC
2024/06/04ウインザーハイム宮前平アーベイン
川崎市宮前区犬蔵三丁目
たまプラーザ駅20分 1,880万円26.3万円71.52LDK4階 / 7階建 198365RC
2026/02/04グリーンヒル宮前平
川崎市宮前区南平台
宮前平駅25分 1,897万円24.1万円78.762LDK2階 / 8階建 198359SRC
2025/11/06宮前平エコーハイツ
川崎市宮前区犬蔵二丁目
たまプラーザ駅19分 1,880万円28.4万円66.313LDK5階 / 6階建 南西198127RC
2026/03/24平住宅2号棟
川崎市宮前区南平台
宮前平駅35分 1,590万円29.0万円54.871LDK1階 / 5階建 南東197660RC
2026/03/14宮前平パークハイツ
川崎市宮前区平一丁目
溝の口駅23分 1,980万円30.0万円663LDK3階 / 5階建 198451RC
2025/02/24ブルンネン宮前平
川崎市宮前区南平台
宮前平駅19分 1,480万円26.1万円56.72LDK3階 / 5階建 南西198117RC
2026/05/10エクレール宮前平
川崎市宮前区南平台
宮前平駅20分 1,280万円19.8万円64.572LDK4階 / 5階建 -198216RC
2026/03/02モンシャトー宮前平
川崎市宮前区平五丁目
宮前平駅21分 1,890万円27.9万円67.73LDK4階 / 4階建 西198619RC
2025/09/08ニューファミール宮前平
川崎市宮前区犬蔵一丁目
宮前平駅19分 1,680万円26.2万円64.162LDK+S5階 / 7階建 南西198652RC
2025/04/13ホーユウパレス宮前平
川崎市宮前区平五丁目
溝の口駅22分 1,200万円22.2万円53.972LDK3階 / 7階建 南東198662SRC
2023/08/19ライオンズマンション宮前平第2
川崎市宮前区けやき平
宮前平駅18分 2,280万円29.7万円76.743LDK3階 / 7階建 南東198242RC
2026/01/23トーカンマンション宮前平
川崎市宮前区神木本町五丁目
溝の口駅26分 1,880万円29.1万円64.633LDK3階 / 6階建 198549RC
2025/02/12ニックハイム宮前平
川崎市宮前区神木本町五丁目
宮前平駅22分 1,790万円30.9万円57.992LDK+S1階 / 6階建 198438RC
2024/05/08プレディオ鷺沼第1
川崎市宮前区犬蔵二丁目
たまプラーザ駅13分 2,280万円30.9万円73.712SLDK4階 / 6階建 198218RC
2025/06/04コートハウス宮前平
川崎市宮前区宮崎六丁目
宮前平駅10分 1,980万円29.5万円67.233LDK4階 / 4階建 197831RC